Sabtu, 28 Januari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MTsN PANGIAN

MTsN Pangian


Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab               
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Pertama
STANDAR KOMPETENSI
الإستماع
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
1.1  mengidentifikasikan bunyi huruf hijaiyah dan ujaran kata, prase atau kalimat tentang المهنة
INDIKATOR
1.1.1 menjelaskan bunyi huruf hijaiyah tentang المهنة yang diperdengarkan
1.1.2 menjelaskan tata cara membaca kosa kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan tentang المهنة
TUJUAN PEMBELAJARAN
Ø  siswa mampu melafalkan bunyi huruf hijaiyah dengan baik dan benar
Ø  siswa mampu menjelaskan tata cara menjelaskan kosa kata, frase atau kalmiat yang diperdengarkan dengan baik dan benar

MATERI PEMBELAJARAN
·         istima’ tentang المهنة  dengan menggunakan 20-25 mufradat baru seperti : فلاح, طبيب, مهندس, تاجر, مدرس, سائق....
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة  
B.     Kegiatan Inti
                                           I.            Eksplorasi
§  Siswa mengamati tampilan gambar yang ada dalam buku paket
§  Siswa mendengarkan bacaan teks lisan yang dibacakan oleh guru
§  Guru menyampaikan materi berupa mufradat tentang المهنة kepada siswa.
§  Guru menjelaskan mufradat baru kepada siwa
§  Guru memandu siswa melafalkan mufradat dengan baik dan benar.
Guru membagi siswa kepada beberapa kelompok dan mendemonstrasikan hiwar tentang المهنة
                                        II.            Elaborasi
·         Siswa mengamati tampilan  gambar gambar yang ada dalam buku paket
·         Siswa mendengarkan bacaan teks dengan baik dan benar
·         Siswa mendemonstrasikan makna kata, frase atau kalimat yang terdapat dalam teks lisan
·         Siswa mendengarkan penyampaian materi tentang المهنة dari guru dengan seksama.
·         Siswa mengulang melafalkan mufradat setelah dipandu oleh guru.
·         Siswa mengafal mufradat baru yang dipaparkan oleh guru.

                                     III.            Konfirmasi
·         Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi bacaan teks lisan
·         Guru menunjuk beberapa orang siswa secara acak untuk memperagakan tentang المهنة yang ada pada media gambar dan siswa yang lain menebaknya  dengan bahasa arab.
·         Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa dan menanyakan mufradat yang berkaitan dengan المهنة
·         Guru membimbing siwa untuk membuat kesimpulan.
C.     KEGIATAN PENUTUP
Ø  Guru meminta siswa mencatat dan menghafal mufradat yang telah dijelaskan
Ø  Guru memberikan tugas kepada siswa mencari mufradat tentang المهنة selain yang telah ada pada buku.
Ø  Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan hamdalah dan salam
SUMBER BELAJAR
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§  Perangkat pengajaran
§  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Aspek yang dinilai      : Kognitif dan Afektif
Ø  Jenis                            : Tes
Ø  Bentuk tes                   : Lisan dan Tulisan




Soal instrument                       :
1.      اذكر عشرة انواع المهنة !
2.      اين يعمل التاجر ؟
3.      ماذا  يعمل الطبيب في المستشفى

                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                             Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                       Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI        MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                    NIM. 127 018















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata PelajaraN         : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Kedua
STANDAR KOMPETENSI
الإستماع
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
1.2   Menemukan informasi dari wacana lisan sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
1.2.1 Mendemontrasikan tentang المهنة yang diperdengarkan sesuai dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
1.2.2 menjelaskan makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam hiwar yang diperdengarkan
1.2.3 menjelaskan ragam makna المهنة yang terdapat dalam teks lisan sederhana
1.2.4 menjelaskan ragam makna المهنة yang terdapat dalam teks lisan sederhana

TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu mendemontrasikan tentang المهنة yang diperdengarkan sesuai dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
·         Siswa mampu  menjelaskan makna kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam hiwar yang diperdengarkan
·          Siswa mampu menjelaskan ragam makna المهنة yang terdapat dalam teks lisan sederhana
·         Siswa mampu menjelaskan ragam makna المهنة yang terdapat dalam teks lisan sederhana
MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru serta pemakaian dhomir dalam kalimat seperti :
هو(ي), هي (ت), انت (ت), انت (ت + ين). . .  dengan struktur kalimat ان + لن + ل + فعل المضارع.
METODE PEMBELAJARAN
·         Metode thariqah mubasyarah
·         Metode thariqah sam’iyah safawiyah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة  
B.     Kegiatan Inti
4.      Eksplorasi
§  Siswa mengamati tampilan gambar yang ada dalam buku paket
§  Siswa mendengarkan bacaan teks lisan yang dibacakan oleh guru
§  Guru menyampaikan materi berupa mufradat tentang  المهنة  kepada siswa.
§  Guru menjelaskan mufradat baru kepada siwa
§  Guru memandu siswa melafalkan mufradat dengan baik dan benar.
Guru membagi siswa kepada beberapa kelompok dan mendemonstrasikan hiwar tentang المهنة  
5.      Elaborasi
·         Siswa mengamati tampilan  gambar gambar yang ada dalam buku paket
·         Siswa mendengarkan bacaan teks dengan baik dan benar
·         Siswa mendemonstrasikan makna kata, frase atau kalimat yang terdapat dalam teks lisan
·         Siswa mendengarkan penyampaian materi tentang المهنة  dari guru dengan seksama.
·         Siswa mengulang melafalkan mufradat setelah dipandu oleh guru.
·         Siswa mengafal mufradat baru yang dipaparkan oleh guru.

6.      Konfirmasi
·         Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi bacaan teks lisan
·         Guru menunjuk beberapa orang siswa secara acak untuk memperagakan tentang المهنة  yang ada pada media gambar dan siswa yang lain menebaknya  dengan bahasa arab.
·         Guru memberikan penguatan terhadap pemahaman siswa dan menanyakan mufradat yang berkaitan dengan المهنة  
·         Guru membimbing siwa untuk membuat kesimpulan.
C.     KEGIATAN PENUTUP
Ø  Guru meminta siswa mencatat dan menghafal mufradat yang telah dijelaskan
Ø  Guru memberikan tugas kepada siswa mencari mufradat tentang المهنة  selain yang telah ada pada buku.
Ø  Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan hamdalah dan salam
SUMBER BELAJAR
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§  Perangkat pengajaran
§  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Aspek yang dinilai      : Kognitif dan Afektif
Ø  Jenis                            : Tes
Ø  Bentuk tes                   : Lisan dan Tulisan
Soal instrument                       :                                                                                                          
غير الجمل الأتية كما في المثال !
تريد _ أقرأ القران
·         ماذا تريد؟
·         أريد ان أقرأ القرأن
1.      يريد _ القصة
2.      تردين _ الى المكتبة








                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                                                     Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                       Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI        MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                    NIM. 127 018



















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Ketiga
STANDAR KOMPETENSI
الإستماع
Memahami informasi lisan melalui kegiatan mendengarkan dalam bentuk paparan atau dialog tentang dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
1.3  merespon gagasan yang terdapat pada wacana lisan sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
1.3.1 menjelaskan makna dan gagasan dalam teks yang diperdengarkan
1.3.2 menjawab pertanyaan tentang materi المهنة yang diperdengarkan
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         siswa mampu merespon gagasan yang terdapat dalam wacana lisan tentang  المهنة
·         siswa dapat menjelaskan makna yang terdapat dalam dalam wacana lisan tentang المهنة
·         siswa dapat menjawab pertanyaan tentang materi المهنة

MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang المهنة  dengan bacaan dengan struktur+لن + فعل المضارع  ان
METODE PEMBELAJARAN
Thariqah sam’iyah safawiyah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة  
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan materi dan penggunaan dhomir yang terdapat dalam wacana المهنة
·         Guru memberi latihan kepada siswa tentang dhomir dan penggunaan ان dalam kalimat
2.      Elaborasi
·         Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru dengan baik dan benar
·         Siswa membuat latihan yang diberikan oleh guru dengan benar
·         Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan contoh
3.      Konfirmasi
·         Guru dan siswa mengoreksi jawaban sesuai teks yang telah dibuat siswa
·         Guru membimbing siswa membuat kesimpulan dari tes atau latihan yang telah dibuat siswa sesuai dengan struktur yang benar
C.     Kegiatan Penutup
·         Guru meminta siswa mencatat dan menghafal mufradat yang telah dijelaskan
·         Guru memberikan tugas kepada siswa mencari mufradat tentang المهنة  selain yang telah ada pada buku.
·         Guru menutup dan mengakhiri pelajaran dengan hamdalah dan salam
SUMBER BELAJAR
§  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
§  Perangkat pengajaran
§  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Aspek yang dinilai      : Kognitif dan Afektif
Ø  Jenis                            : Tes
Ø  Bentuk tes                   : Lisan dan Tulisan

Soal instrument :
1.      ما مهنتك ؟
2.      ما مهنة امك ؟
3.      ما مهنة ابك ؟
4.      اذكر انواع المهنة !


                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                              Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                        Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian         
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab         
Kelas / Semester          : VIII/II          
Tahun Ajaran              :2010/2011     
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Keempat
STANDAR KOMPETENSI
الكلام
Mengungkap pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
2.1 melakukan dialog sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
2.1.1 mengucapkan kosa kata, frase  dan kalimat yang terdapat dalam hiwar tentang المهنة
2.1.2 mengucapkan materi hiwar tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
2.1.3 mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu mengucapkan kosa kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam hiwar tentang المهنة
·         Siswa mampu mengucapkan materi tentang tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
·         mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Hiwar tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dengan struktur kalimat dasar ayng terdiri dari ان + لن + فعل المضارع
METODE PEMBELAJARAN
Ø  Thariqah Muhaddasah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
·         Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
§  Guru membacakan hiwar kepada siswa
§  Guru mengadakan Tanya jawab tentang hiwar
2.      Elaborasi
§  Siswa mengucapkan mufradat baru yang terdapat dalam teks hiwar
§  Siswa menjawab pertanyaan dengan mufradat yang berkenaan dengan hiwar
§  Siswa mengucapkan kandungan makna yang terdapat dalam hiwar
3.      Konfirmasi
§  Guru mengoreksi bacaan hiwar yang diperagakan oleh siswa berpasangan
§  Guru dan siswa mengoreksi tugas sesuai dengan hiwar
C.     Kegiatan Penutup
§  Guru menyimpulkan pelajaran
§  Guru memberikan tugas kepada siswa
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan mengucapkan mufradat baru
Ø  Tes lisan melafalkan materi dialog tentang المهنة
Ø  Mendemonstrasikan atau membaca teks المهنة
Ø  Tes tertulis menjawab pertanyaan tentang hiwar المهنة dengan mufradat dan struktur kalimat dasar
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Soal instrument :
1.      Sebutkan 8 mufradat baru yang berhubungan dengan المهنة
2.      Demonstrasikan hiwar المهنة secara berpasangan



                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                              Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                        Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              IRWAN NEFRI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab        
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Kelima
STANDAR KOMPETENSI
الكلام
Mengungkap pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
2.1 melakukan dialog sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
2.1.1 mengucapkan kosa kata, frase  dan kalimat yang terdapat dalam hiwar tentang المهنة
2.1.2 mengucapkan materi hiwar tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
2.1.3 mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu mengucapkan kosa kata, frase dan kalimat yang terdapat dalam hiwar tentang المهنة
·         Siswa mampu mengucapkan hiwar tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
·         Siswa mampu mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan tentang المهنة dengan makhraj dan intonasi yang baik dan benar
MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Hiwar tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dengan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ان + لن + فعل المضارع
METODE PEMBELAJARAN
Ø  Thariqah muhaddasah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
·         Apersepsi – absesnsi – Tanya jawab seputar materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
§  Guru membacakan bacaan tentang المهنة
§  Guru menampilkan gambar tentang المهنة

2.      Elaborasi
§  Siswa melafalkan atau mengucapkan bacaan dengan baik dengan intonasi dan makhraj yang benar
§  Siswa memperhatikan gambar sesuai dengan bacaan tentang المهنة
§  Siswa mengucapkan kandungan makna yang terdapat dalam bacaan tentang المهنة
3.      Konfirmasi
§  Guru dan siswa mengoreksi bacaan yang di baca oleh siswa tentang المهنة

C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran dan memberi penguatan
·         Guru memberikan tugas
·         Guru menutup pelajaran dan mengakhri dengan hamdalah serta salam.
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan mengucapkan mufradat baru
Ø  Tes lisan melafalkan materi dialog tentang المهنة
Ø  Mendemonstrasikan atau membaca teks المهنة
Ø  Tes tertulis menjawab pertanyaan tentang hiwar المهنة dengan mufradat dan struktur kalimat dasar
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Soal instrument :
1.      تكلم عن مهن الناس !
2.      تكلم عن مهنتك !
3.      تكلم عن مهنة ابيك !
4.      تكلم مهنة الناس في السوق !
                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                              Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                        Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab               
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Keenam
STANDAR KOMPETENSI
الكلام
Mengungkap pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
2.2 menyampaikan informasi secara lisan dalam kalimat sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
2.2.1 mengungkapkan gagasan yang terdapat dalam hiwar
2.2.2 melakukan Tanya jawab dengan menggunakan kosa kata, frase dan kalimat sesuai dengan materi tentang المهنة
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu mengungkapkan gagasan yang terdapat dalam hiwar
·         Siswa mampu melakukan tanya jawab dengan menggunakan kosa kata, frase dan kalimat sesuai dengan materi tentang المهنة


MATERI PEMBELAJARAN
Ø  Hiwar tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dengan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ان + لن + فعل المضارع
METODE PEMBELAJARAN
Ø  Thariqah muhaddasah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Ø  Apersepsi – absensi – Tanya jawan seputar  المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Siswa mendengarkan hiwar yang dilafalkan guru
·         Siswa dan guru mengadakan Tanya jawab tentang hiwar
2.      Elaborasi
·         Siswa mengucapkan materi hiwar tentang المهنة dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar
·         Siswa mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan
·         Siswa menjawab pertanyaan
3.      Konfirmasi
·         Guru dan siswa mengoreksi bacaan yang diperagakan siswa

C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran dan memberi penguatan
·         Guru memberikan tugas
·         Guru menutup pelajaran dan mengakhri dengan hamdalah serta salam.
SUMER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan mengucapkan mufradat baru
Ø  Tes lisan melafalkan materi dialog tentang المهنة
Ø  Mendemonstrasikan atau membaca teks المهنة
Ø  Tes tertulis menjawab pertanyaan tentang hiwar المهنة dengan mufradat dan struktur kalimat dasar
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Soal instrument :
1.      ماذا يعمل مهندس ؟
2.      ماذا يعمل شرطى في الشوارع ؟
3.      اين يعمل الفلاح ؟

                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                              Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                               Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab           
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Ketujuh
STANDAR KOMPETENSI
القراءة
Memahami wacana tertulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
3.1 melafalkan huruf hijaiyah kata, frase, kalimat da wacana tertulis dengan baik dan benar tentang المهنة
INDIKATOR
3.1.1 melafalkan materi qira’ah dengan baik dan benar
3.1.2 mengungkapkan materi qira’ah beserta arti
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu melafalkan materi qira’ah dengan baik dan benar
·         Siswa mampu mengungkapkan materi qira’ah beserta arti
MATERI PEMBELAJARAN
Qiraah tentang الهواية  dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ان + لن + فعل المضارع  

METODE PEMBELAJARAN
·         Thariqah qiraah
·         Thariqah munaqasyah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
·         Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar  materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan materi qiraah
·         Guru menugaskan siswa untuk memahami materi qiraah
2.      Elaborasi
·         Siswa melafalkan materi qiraah dengan baik dan benar
·         Siswa mengungkapkan arti materi qiraah sesuai dengan profesi
·         Siswa menentukan informasi umum dan khusus yang terdapat dalam teks qiraah
·         Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan teks
3.      Konfirmasi
·         Guru mengoreksi bacaan siswa
·         Guru menjelaskan dan menentukan informasi umum dan khusus dari teks
C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran
·         Guru memberi tugas
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah beserta arti
Ø  Tes tulisan menentukan informasi khusus dari wacana teks tiap paragraph
Ø  Tes tulisan menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Ø  Tes tulisan tentang kalimat denga struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
Soal instrument :
1.      Ucapkanlah 3 buah mufradat yang berkaitan dengan qiraah ?
2.      Lafalkanlah materi qiraah berikut beserta arti dengan bahasa Indonesia yang baik dan benar
3.      Jawablah pertanyaan sesuai dengan qiraah !
·         هل زاكية امرأة نشيطة ؟
·         كم الأولاد لزاكية ؟
·         ماذا يحزنها ؟
·         هل تملك زاكية مالا كثيرا بعد موت زوجها ؟



                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                              Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                        Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab              
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Ketujuh
STANDAR KOMPETENSI
القراءة
Memahami wacana tertulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
3.2 mengidentifikasikan kata, frase dan kalimat wacana tertulis sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
3.2.1 mengidentifikasikan teks tentang المهنة
3.2.2 mengidentifikasikan kata, frase dan kalimat dengan struktur kalimat dasar
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu mengidentifikasikan teks tentang المهنة
·         Siswa mampu mengidentifikasikan kata, frase dan kalimat dengan struktur kalimat dasar
MATERI PEMBELAJARAN
Qiraah tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ان + لن + فعل المضارع  
 Contoh materi

مهن الناس متنوعة منهم مدرّس و طبيب ومهندس و فلاّح و سائق و تاجر. أعمالهم ينفع لحياة الناس.
هذا مهندس، هو يقوم امام الفصل و يريد أن يعلم تلاميذه. طبيب هو يعمل في المستشفى و يريد أن يعالج المرضى ليصحوا أجسامهم.
أنظر ! ذلك مهندس هو يريد أن يبنى المباني و العمارات و الشوارع. وذلك فلاّح هو يحرث المزرعة و يريد أن يزرع الرزّ.
هذا سائق هو يسوق الحافلة ليحمل الناس من المدينة إلى المدينة الأخرى و التاجر هو يريد أن يبيع أشياء من لوازم الناس.  وشرط هو يناظم المرور و يوفر الأمن في الشوارع. الكناس يعمل ويوفر لنا النظافة والصحة العامة. والجميع يحبون أن يكونوا نافعين لدينهم و بلادهم.
METODE PEMBELAJARAN
·         Thariqah qiraah
·         Thariqah munaqasyah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru mengidentifikasikan bacaan hiwar tentang المهنة
·         Memberikan soal tentang المهنة kepada siswa sesuai dengan bacaan
2.      Elaborasi
·         Siswa mengidentifikasikan kata, frase atau kalimat wacana tertulis sederhana
·         Siswa mengidentifikasikan wacana teks
·         Siswa mengungkapkan kalimat dasar dengan struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
·         Siswa menentukan informasi khusus dari wacana teks tiap paragraph
·         Siswa menentukan informasi umum dari wacana teks tiap paragrafh
3.      Konfirmasi
·         Guru dan siswa mengoreksi bacaan hiwar berdasarkan struktur kalimat dasar
C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran
·         Guru memberikan tugas kepada siswa
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah beserta arti
Ø  Tes tulisan menentukan informasi khusus dari wacana teks tiap paragraph
Ø  Tes tulisan menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Ø  Tes tulisan tentang kalimat denga struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
Soal instrument :
1.      Berilah harkat pada kalimat di bawah ini !
·         يحب احمد ان يقرأ القران
·          انت تستطيعين ان تتكلمى با للغة العربية
·         هي تريد ان تذهب الى المكتبة                                    

                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                             Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                                Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab             
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Kedelapan
STANDAR KOMPETENSI
القراءة
Memahami wacana tertulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
3.3 menemukan makna gagasan atau pikiran dari wacana tertulis sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
3.3.1 menentukan informasi khusus yang terdapat dalam wacana setiap paragraph
3.3.2 menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu menentukan informasi khusus yang terdapat dalam wacana setiap paragraph
·         Siswa menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
MATERI PEMBELAJARAN
Teks tentang المهنة
 Contoh materi
مهن الناس متنوعة منهم مدرّس و طبيب ومهندس و فلاّح و سائق و تاجر. أعمالهم ينفع لحياة الناس.
هذا مهندس، هو يقوم امام الفصل و يريد أن يعلم تلاميذه. طبيب هو يعمل في المستشفى و يريد أن يعالج المرضى ليصحوا أجسامهم.
أنظر ! ذلك مهندس هو يريد أن يبنى المباني و العمارات و الشوارع. وذلك فلاّح هو يحرث المزرعة و يريد أن يزرع الرزّ.
هذا سائق هو يسوق الحافلة ليحمل الناس من المدينة إلى المدينة الأخرى و التاجر هو يريد أن يبيع أشياء من لوازم الناس.  وشرط هو يناظم المرور و يوفر الأمن في الشوارع. الكناس يعمل ويوفر لنا النظافة والصحة العامة. والجميع يحبون أن يكونوا نافعين لدينهم و بلادهم.
METODE PEMBELAJARAN
·         Thariqah qiraah
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
Apersepsi – absensi – tanya jawab seputar materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru memperdengarkan bacaan qiraah dengan baik dan benar
·         Guru menyuruh siswa melafalkan bacaan qiraah denga baik dan benar
2.      Elaborasi
·         Siswa melafalka materi qiraah dengan baik dan benar sesuai dengan yang diperdengarkan
·         Siswa memahami materi qiraah beserta arti yang berkaitan dengan المهنة
·         Siswa mengungkapkan kalimat dasar dengan struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
·         Siswa menentukan informasi khusus dari wacana tiap paragraph
·         Siswa menentukan informasi umum dari wacana tiap paragraph
3.      Konfirmasi
·         Guru mengoreksi bacaan siswa dengan struktur kalimat yang telah diajarkan
C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran
·         Guru memberikan tugas
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah beserta arti
Ø  Tes tulisan menentukan informasi khusus dari wacana teks tiap paragraph
Ø  Tes tulisan menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Ø  Tes tulisan tentang kalimat denga struktur kalimat dasar yang telah diajarkan


Soal instrument :

1.      Rubahlah kalimat yang salah di bawah ini menjadi benar berdasarkan teks !
·         الفلاح يزرع الرز في المدرسة
·         المدرس يعمل في المستشفى
·         التاجر يعمل في المزرعة

                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                             Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                                 Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTsN PANGIAN
Satuan Pendidikan      : MTsN Pangian
Mata Pelajaran            : Bahasa Arab              
Kelas / Semester          : VIII / II
Tahun Ajaran              : 2010/2011
Waktu                         : 1 x 40 Menit
Pertemuan                   : Kesembilan
STANDAR KOMPETENSI
الكتابة
Mengungkan pikiran perasaan, pengalaman dan informasi melalui kegiatan menulis tentang المهنة
KOMPETENSI DASAR
4.1  menulis kata, frase, kalimat sederhana tentang المهنة
INDIKATOR
4.1.1 menuliskan materi tentang المهنة
4.1.2 memberi harkat pada kalimat yang telah tersedia
4.1.3 menerjemahkan kalimat ke dalam bahasa Indonesia
4.1.4 menerjemahkan kalimat ke dalam bahassa arab
TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu menuliskan materi tentang المهنة
·         Siswa mampu memberi harkat pada kalimat yang telah tersedia
·         Siswa mampu menerjemahkan kalimat ke dalam bahasa Indonesia
·         Siswa mampu menerjemahkan kalimat ke dalam bahassa arab
MATERI PEMBELAJARAN
Qiraah tentang المهنة dengan menggunakan 20-25 mufradat baru dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari ان + لن + فعل المضارع  
 Contoh materi
مهن الناس متنوعة منهم مدرّس و طبيب ومهندس و فلاّح و سائق و تاجر. أعمالهم ينفع لحياة الناس.
هذا مهندس، هو يقوم امام الفصل و يريد أن يعلم تلاميذه. طبيب هو يعمل في المستشفى و يريد أن يعالج المرضى ليصحوا أجسامهم.
أنظر ! ذلك مهندس هو يريد أن يبنى المباني و العمارات و الشوارع. وذلك فلاّح هو يحرث المزرعة و يريد أن يزرع الرزّ.
هذا سائق هو يسوق الحافلة ليحمل الناس من المدينة إلى المدينة الأخرى و التاجر هو يريد أن يبيع أشياء من لوازم الناس.  وشرط هو يناظم المرور و يوفر الأمن في الشوارع. الكناس يعمل ويوفر لنا النظافة والصحة العامة. والجميع يحبون أن يكونوا نافعين لدينهم و بلادهم.
METODE PEMBELAJARAN
·         Metode Elektik
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A.    Kegiatan Awal
·         Apersepsi – absensi – Tanya jawab seputar materi المهنة
B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan materi  tentang المهنة kepada siswa
·         Guru memberikan pertanyaan kepada siswa 
·         Guru meminta siswa untuk mendiskusikan jawaban yang ada di buku
2.      Elaborasi
·         Siswa mendengarkan paparan materi dari guru
·         Siswa menjawab pertanyaan dari guru
·         Siswa mendiskusikan  pertanyaan dan jawaban
·         Siswa menulis jawaban yang benar di buku latihan
3.      Konfirmasi
·         Guru dan siswa mengoreksi jawaban siswa

C.     Kegiatan Penutup
·         Guru menyimpulkan pelajaran
·         Guru member tugas
SUMBER BELAJAR
Ø  Buku paket Bahasa Arab kelas VIII
Ø  Perangkat pengajaran
Ø  Buku penunjang seperti qawa’id
PENILAIAN
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah
Ø  Tes lisan melafalkan materi qiraah beserta arti
Ø  Tes tulisan menentukan informasi khusus dari wacana teks tiap paragraph
Ø  Tes tulisan menentukan informasi umum yang terkandung dalam wacana
Ø  Tes tertulis mengungkapkan kandungan yang terdapat dalam teks hiwar
Ø  Tes tulisan tentang kalimat denga struktur kalimat dasar yang telah diajarkan
Soal instrument :
1.      Rubahlah kalimat di bawah ini sesuai dengan kata ganti atau dhomir !
·         اللاعب  يستطيع ان يلعب كرة القدم (نحن) – (هي)
·         المهندس يستطيع ان يبنى المبانى  (انت) – (هو)
·         الطبيب يريد ان يعالج المريض(انا) – (هم)
2.      Susunlah kalimat di bawah ini sesuai dengan tek
·         يدرس- الطالبات- المدرس- يريد- الطلاب- و- ان
·         ينظم- ان- المرور- الشرطى- يريد
·         تتكلمى- تستطعين- انت- باللغة- العربية
                                                                         Pangian, …, ………….2011
Mengetahui                                                                                                                             Mahasiswa PPL
Kepala Sekolah                                 Guru Pamong

 NURJALA, S.Ag                   AFRIAMAIDELI, S.PdI              MUNIKA SARI
NIP. 150 207 841                     NIP. 150 421 658                     NIM. 127 018